В Ивановской области за последние три месяца было зарегистрировано 83 новых случая ВИЧ. В связи с этим, 15 мая в Иванове пройдет ежегодная акция «Красная ленточка», в рамках которой все желающие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Мероприятие будет организовано на межвузовской площадке по адресу пр. Шереметевский, 10 с 12 до 13 часов. Помимо тестирования, участникам будут раздавать информационные буклеты и листовки о профилактике ВИЧ-инфекции.
Также в Центре СПИД, расположенном по адресу ул. Станко, 29, предлагается возможность бесплатного обследования и анонимного определения ВИЧ-статуса. Консультации с врачом-инфекционистом по вопросам профилактики ВИЧ также доступны. Для записи можно позвонить по телефону 8 (4932) 30-04-42.
По данным статистики, Ивановская область занимает второе место в Центральном федеральном округе по числу людей, живущих с ВИЧ. Большинство новых случаев зарегистрировано среди людей в возрасте 30-49 лет, а среди заболевших трое младше 20 лет. Основной путь передачи инфекции — половой, в то время как около 15% случаев связано с инъекциями наркотиков. На текущий момент в области зарегистрировано 13 538 ВИЧ-инфицированных, из которых 7 807 мужчин и 5 700 женщин.