Новый медикамент, известный как энлицитид, в рамках крупного клинического исследования продемонстрировал возможность снижения уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) на 60%. Ранее подобным эффектом обладали только дорогие инъекции, в то время как этот препарат выпускается в форме таблеток.
Статья о третьей фазе клинических испытаний, прежде чем препарат будет зарегистрирован, была опубликована в журнале NEJM. При успешной регистрации энлицитид может значительно потеснить традиционные статины, которые не всегда обеспечивают желаемый эффект, при этом таблетки будут стоить дешевле уколов.
Оба типа препаратов относятся к классу ингибиторов фермента PCSK9 и действуют, блокируя этот фермент, что позволяет «плохому» холестерину выводиться на переработку в печень. Исследования показывают, что менее половины пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями достигают нормативов по уровню ЛПНП, и новый препарат может значительно улучшить результаты лечения, предотвращая сердечно-сосудистые события.